学習部屋(中学2年生)

9月20日(金)

次回の塾は明日(土)です。

19時30分から22時30分の時間帯で

2時間~2時間30分学習してもらいます。

20時までに教室に入ってください。

数学を主に学習します。

数学の宿題をしてこなかった生徒は

水曜日に記しているように、2時間30分学習してもらいます。


高梨・山手方面の生徒は土曜日、送ります。

(土曜日は、土曜日のローテーションで送るので

 来週の土曜日は白木・戸尾方面の生徒を送ります)




9月18日(水)

(9月17日記に加え、以下追加です。)

数学の宿題を土曜日までにきちんと

やってこなかった生徒は

土曜日、2時間30分学習してもらいます。



9月17日(火)

数学を学習しました。

数学のプリント(1枚)を宿題で渡しています。

土曜日までにやってきてください。


次回の塾は、金曜日です。英語を学習します。

教科書を忘れずに持ってきてください。

白木・戸尾方面の生徒は金曜日、送ります。

(金曜日は、金曜日のローテーションで送るので

 来週の金曜日は高梨・山手方面の生徒を送ります)



9月14日(土)

次回、

来週の火曜日(20時)は高梨・山手地区の生徒に来てもらいます。

主に数学を学習します。22時30分ごろに終了したいと思います(が

どうですか?)


来週の水曜日(20時)は白木・戸尾地区の生徒に来てもらいます。

主に数学を学習します。(水曜日は運動会の総練習と聞きました。22時以降は

自主学習としましょう。車で送る予定のため、OKさんとTK君で退塾する時間を

決めてくださいね。23時までは付き合いますよ(*^-^*))


同じ授業をします。火曜日に来れない生徒は水曜日に、

水曜日に来れない生徒は火曜日に来てください。

もちろん、両日出てきてもかまいません。


火曜日は高梨・山手地区の生徒、送ります。

水曜日は白木・戸尾地区の生徒、送ります。








9月13日(金)

次回の塾は明日(土)です。

19時30分から23時の時間帯で

2時間30分~3時間学習してもらいます。

英語を主に(TK君は数学を主に)

学習します。

数学の宿題をしていない生徒は

塾で数学の宿題を終えてください。


残り時間は自分たちで学習してもらいます。

理科を学習したい生徒は

理科の教科書を持ってきてください。

車は22時30分に出しますので、

(車に乗ることにしている)白木・戸尾方面の生徒は

それまで学習して下さい。

白木・戸尾方面の生徒は土曜日、送ります。

(土曜日は、土曜日のローテーションで送るので

 来週の土曜日は高梨・山手方面の生徒を送ります)






(追伸)

TK君

数学の実力テストの問題用紙を返すのを

うっかりしていました。申し訳ない。

必要なら遠慮なく連絡ください!



9月11日(水)

白木・戸尾地区の生徒諸君

数学を学習しました。最後に渡した

プリントの左半分が宿題です。

次回の塾は、金曜日です。英語を学習します。

教科書を忘れずに持ってきてください。

(TK君は土曜日に待っています。)

高梨・山手方面の生徒は金曜日、送ります。

(金曜日は、金曜日のローテーションで送るので

 来週の金曜日は白木・戸尾方面の生徒を送ります)






9月10日(火)

高梨・山手地区の生徒諸君

数学を学習しました。1問宿題と言いましたが、

プリントの左半分を宿題にします。

解けなくても結構です。グラフを書いて

考えてください。


次回の塾は、金曜日です。英語を学習します。

教科書を忘れずに持ってきてください。

高梨・山手方面の生徒は金曜日、送ります。

(金曜日は、金曜日のローテーションで送るので

 来週の金曜日は白木・戸尾方面の生徒を送ります)


9月1日(日)

(9月3日 現在)
試験はどうでしたか??(*^-^*)

結果はともあれ、夏休み期間は本当によく頑張りましたね。

講師の見立では、実力テスト(5教科)の総合得点は定期テストより

50点下がります。志望校が佐世保では(高専を除いて)三高以外の場合

200点、三高の場合、250点は取ってほしいです。

夏休みの頑張りはこれからきっと実を結んでいくことでしょう。

試験の結果で一喜一憂しがちですが、

普段から地道に努力を積み重ねていくことが勝利に結びつくことを

忘れないでほしいです。


さて、今週の塾は、休みです。

次回、

来週の火曜日(20時)は高梨・山手地区の生徒に来るように伝えています。

主に数学を学習します。


来週の水曜日は白木・戸尾地区の生徒に来るように伝えています。

主に数学を学習します。


同じ授業をします。火曜日に来れない生徒は水曜日に、

水曜日に来れない生徒は火曜日に来てください。

もちろん、両日出てきてもかまいません。


火曜日は高梨・山手地区の生徒、送ります。

水曜日は白木・戸尾地区の生徒、送ります。















8月31日(土)

次回の塾は、明日(日)の20時です。

明後日の実力試験に向けて、数学を学習します。

なお、塾で社会を学習したい生徒は、学校の

教材を持ち込んで学習してください。

22時30分と23時に車を出しますので

希望者は送ります。


TO君の保護者様

明日(日)はTO君のお迎え、よろしくお願いいたします<(_ _)>




8月30日(金)

次回の塾は、明日(土)の20時です。

数学と理科のテストをします。

中2の数学の教科書と中1の理科の教科書を

持ってきてください。

白木、戸尾方面の生徒は土曜日、送ります


8月29日(木)

次回の塾は、明日(金)の20時です。

英語を学習します。

英語の教科書を持ってきてください。

高梨、山手方面の生徒は金曜日、送ります



8月28日(水)

次回の塾は、明日(木)の20時です。

作図を学習します。コンパスと定規を持ってきてください。

実力試験(9月2日~3日)の時間割が分かったひとがいたら

教えてください。

白木、戸尾方面の生徒は木曜日、送ります




8月26日(月)

次回の塾は、明日(火)の20時です。

1年の数学の立体図形の学習をします。

1年の数学の教科書を持ってきてください。

TMさん

19時40分に待っています。


高梨、山手方面の生徒は火曜日、送ります



8月24日(土)

TK君

明日(日)の塾は14時30分です。

16時30分に終了します。

14時20分に体育文化館前で待っています。帰りは送ります。


全員参加の塾は月曜日の20時です。「英語基礎講座」はありません。

帰りは、(希望者は)全員送ります。


8月23日(金)

次回の塾は、明日(土)の20時です。

英語の教科書を忘れずに持ってきてください。

英語の単語間違い(単語テスト100問中)は

必ずご自宅で日本語1回、英語9回ずつ

書いておいてください。

白木、戸尾方面の生徒は土曜日、送ります





8月22日(木)

次回の塾は、明日(金)の20時です。

主に英語を学習します。

英語の教科書を忘れずに持ってきてください。

扇形の弧の長さや面積を求めるプリント、

土曜日に解説すると伝えましたが

明日持ってきてください。

高梨、山手方面の生徒は金曜日、送ります




8月21日(水)

次回の塾は、明日(木)の20時です。

昨日記していたように、

英語の単語テスト(100題)をします。

100問中正解が80問未満の生徒は

金曜日に2時間30分学習してもらいます。

19時30分に来て22時まで、もしくは

20時に来て22時30分まで学習して下さい。

明日は単語テストの後、全員揃えば英語の予習を

揃わなければ平面図形の学習をします。

白木、戸尾方面の生徒は木曜日、送ります


8月20日(火)

次回の塾は、明日(水)の20時です。

数学の関数(1年、2年)の小テストをおこないます。

その後、理科を引き続き学習します。

数学のテストは教科書を紐解きながら解いてもらいますので

中学1年の教科書も持ってきてください。

なお、木曜日にお盆前におこなった単語テスト(100題)の

再テストをおこないます。

木曜日の単語テストについては明日、改めて記します。

高梨、山手方面の生徒は水曜日、送ります






8月17日(土)

中学1年の理科の「身の回りの現象」で

「光」と「レンズのはたらき」について学習しました。

大変難しい分野です。火曜日に解説をしますので

教科書のP152~P159に必ず目を通しておいてください。


明後日(月)は「英語基礎講座」です。

指名を受けている生徒は出てきてください。

高梨、山手方面の生徒は月曜日、送ります


全員参加の次の塾は火曜日(20時)です。上に記しているように理科を

学習した後、数学を学習します。

白木、戸尾方面の生徒は火曜日、送ります




8月16日(金)

次回の塾は、明日(土)の20時です。

理科を学習します。

中学1年の理科の教科書を持ってきてください。

高梨、山手方面の生徒は土曜日、送ります。


8月10日(土)

本日、理科のプリント(3枚)を渡しました。

月曜日までに解答をブログにアップします。

アップしてから問題を解いてください。

そして答え合わせをしてください。

THさん、OKさん、明日か月曜日に

理科のプリントを教室に取りに来てください。

日曜日は18時まで開けています。

月曜日は22時まで開けています。

ドアの1番手前の机の上に置いています。

月曜日、20時に来て学習していってもいいですね(*^-^*)

理科のプリントは各自、必ずやっておいてください。


明後日(月)は「英語基礎講座」です。

指名を受けている生徒は出てきてください。

「講座」の受講者は、英語単語テスト(100題)のプリントを

持ってきてください。

白木、戸尾方面の生徒は月曜日、送ります


(全員参加の)次の塾は、お盆明けの8月16日(金)の20時です。

それまでに単語テスト(100題)の単語を覚えておいてください。

白木、戸尾方面の生徒は金曜日、送ります。









8月8日(木)

次回の塾は、明後日、土曜日の20時です。

明日は休みとしました。


本日おこなった単語テスト(100題)、お盆明けに

再テストをします。

間違いの多い生徒は居残りをしてもらいますので、しっかり

覚えておいてください。

土曜日は社会の歴史の学習します。

歴史の教科書を持ってきてください。

(THさんは、理科を学習します。1年の理科の教科書を持ってきてください。)

高梨、山手方面の生徒は土曜日、送ります。



8月7日(水)

次回の塾は明日、木曜日の20時です。

土曜日に単語テスト(100題)をすると

伝えましたが、土曜日は休む生徒がいるよう

なので、明日、人数がそろえばおこないます。

ともあれ明日は英語をします。英語の教科書を

忘れずに持ってきてください。

白木、光月方面の生徒たちは木曜日、送りますよ~。





8月6日(火)

次回の塾は、明日の20時です。

冒頭、英語を学習します。その後、

数学(関数)と理科(1年)を学習します。

1年の理科の教科書を持ってきてください。

高梨、山手方面の生徒は水曜日、送ります




8月5日(月)

2年生の保護者の皆様

明日の午後から夕刻にかけて、台風接近に伴い

大荒れになることが予想されております。

メールで18時までに休校の有無について

お知らせいたします。

なお、休校でない場合、白木・光月方面のお子様は

お送りします。



8月4日(日)

社会(歴史)の学習どうでしたか?

社会のテストの点数が低い人は

教科書の読み込みが足りないように

思いました。

暗記も大切ですが、時代の流れをつかむこと

ですね。

実は先生は学生の頃、歴史は苦手でしたが、

今では歴史に一番関心があります。

テレビでは歴史番組ばかり見ています。

時間があれば、今、一番したいことといえば

古文書を読むことです。

そういうこともあって、本日、歴史の学習をしたことは

とても有意義でした。


さて、明日(月)は「英語基礎講座」です。

指名を受けている生徒は出てきてください。

高梨、山手方面の生徒は月曜日、送ります


(全員参加の)次回の塾は火曜日(20時)です。

白木、光月方面の生徒たちは火曜日、送りますよ~。




8月3日(土)




次回の塾は、明日(日)の朝9時です。

社会の学習をします。

歴史の教科書を忘れずに持ってきてください。

AOさん(とTK君)は8時55分に体育文化館前に迎えに来ます。

遅れないでください。


(全員)11時30分に終わります。





8月2日(金)

次回の塾は、明日(土)の20時です。

中学1年の理科の教科書を持ってきてください。

高梨、山手方面の生徒は土曜日、送ります



8月1日(木)

次回の塾は、明日、金曜日の20時です。

英語を学習します。

白木、光月方面の生徒たちは金曜日、送りますよ~。




7月30日(火)

明日(水)の塾は、都合により休みます。

次回の塾は、明後日、木曜日の20時です。

最初に英語の単語テストをします。

中学1年のUnit5~Unit6から出します。

半分以上は正解にしてください。

(高梨、山手方面の生徒は一人でも)半分

未満の生徒がいたら、30分居残りと

します。

数学(2年)の教科書を持ってきてください。

時間があれば、理科の地震の学習もします。

OKさん、TK君

最後に学習していた地震の問題、

グラフの読み取りには誤差が伴いますので

もしかしたら正解だったかもしれません<(_ _)>


高梨、山手方面の生徒は木曜日、送ります


7月29日(月)

明日(20時)の塾は、昨日のブログに記していたように

主に理科(1年)の学習をします。理科の1年の教科書を

忘れずに持ってきてください。

明日は都合により定刻(22時)に終わります。

 白木、光月方面の生徒たちは月曜日、送りますよ~。


7月28日(日)

明日、月曜日(20時~22時)は「英語基礎講座」です。

指名を受けた生徒は、出席してください。

ほかの生徒は、自由参加です。

自由参加の生徒は休む場合、連絡を入れなくてもいいですよ。

但し、基礎講座を受けたい生徒は連絡してくれるとありがたいです。

基礎講座を受けない自由参加の生徒は基礎講座が終わった後で、指導します。

白木、光月方面の生徒たちは月曜日、送りますよ~。


(全員参加の)次回の塾は火曜日(20時)です。

主に理科の一年の復習をします。教科書を忘れずに持ってきてください。

白木、光月方面の生徒は火曜日、送ります~



7月27日(土)

明日(日)は昨日記していたように自由参加で11時です。

少々遅れても構いません

TO君は10時45分に所定の場所に迎えに来ます。

TK君は10時55分に体育文化館前に迎えに来ます。


中学2年の数学の教科書とグラフ用紙を忘れずに持ってきてください。

(追伸ー塾で購入した社会の問題集とワークも持ってきてください。)

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック